г. Новосибирск

+7 (383) 269-21-10

Физико-химический анализ трансформаторного масла

Главная » Статьи » Физико-химический анализ трансформаторного масла
Физико-химический анализ трансформаторного масла

Роль трансформаторного масла в электрооборудовании очень важна. Ведь помимо его основных функций, таких как - создание электроизоляционной среды и обеспечение охлаждения, оно позволяет диагностировать состояние оборудования, в которое оно залито.

Подобный контроль состояния помогает оценивать работоспособность, ресурс маслонаполненного оборудования, позволяет предупредить его выход из строя. Поэтому, помимо ХАРГа, проведение лабораторного физико-химического анализа масла нельзя недооценивать, ведь выявленные и устраненные на ранней стадии дефекты, позволяют не тратить деньги на замену оборудования, вышедшего из строя.

Лаборатория компании ООО "Сибэнергодиагностика" выполнит
физико-химимческий анализ трансорматорного масла

Цены на анализ трансформаторного масла: документ

Цена: от 2250 рублей
(с учетом НДС 20%)

Срок проведения испытания - от одного до двух дней!
Производится техническая и методическая поддержка

Что такое физико-химический анализ?

Возможность проведения диагностики обусловлена способностью трансформаторного масла изменять свои электрофизические и химические свойства из-за воздействия различных факторов, возникающих во время эксплуатации. Эти изменения в свою очередь приводят к ухудшению электроизоляционных свойств, т.е. приводят к “старению” масла. В этом случае, оборудование подвержено риску возникновения дефектов, т.к. осадок, накопившийся в жидкой изоляции в результате старения, откладывается на активных частях электрооборудования (обмотках и магнитопроводах), тем самым ухудшая отвод тепла. Последствия подобного воздействия способствуют ускоренному старению целлюлозной изоляции, ухудшению ее электроизоляционных свойств.

Основным фактором, провоцирующим возникновение описанных дефектов, является окислительное превращение углеводородов, смолистых и сернистых продуктов, входящих в состав масла.

Способность изменения своих физико-химических свойств, позволяет оценивать состояние самого масла (старение, загрязнение, увлажнение, деструкция), твердой изоляции (загрязнении, увлажнении, деструкции), а также нарушении герметичности в системе защиты.

Показательные характеристики масла

Для определения текущего качества масла существует комплекс показателей, выраженный в сокращенном и полном физико-химический анализе. К нему относятся следующие характеристики:

Сокращенный

  1. Кислотное число
  2. Количество миллиграммов едкого калия, необходимого для нейтрализации всех свобоных кислот, содержащихся в одном грамме масла.
    Оно характеризует степень окисления масла под воздействием эксплуатационных факторов. В окисленом масле образуется осадок, подвергающий разрушительному действию твердую изоляцию.

  3. Содержание водорастворимых кислот и щелочей
  4. Количество миллиграммов едкого калия, необходимого для нейтрализации водорастворимых кислот, содержащихся в одном грамме масла. Водорастворимыми кислотами являются - низкомолекулярные кислоты. Их повышенное содержание вызывает коррозию металлов и старение изоляции.

  5. Влагосодержание
  6. Повышенное содержание не растворенной в масле воды обуславливает низкие диэлектрические свойства масла и низкую электрическую прочность изоляции оборудования.

    По результатам анализа осуществляется оценка диэлектрических свойств масла, прогнозируется дальнейшее их изменение. Это позволяет обнаружить процессы старения бумажной изоляции, нарушение герметичности оборудования, увлажнение целлюлозной изоляции.

  7. Тангенс угла диэлектрических потерь
  8. Диэлектрические потери определяются проводимостью масла, таким образом, наличие загрязнений, повышающих электропроводность масла, значительно влияют на данный показатель.

    Анализ позволяет выявлять ухудшение всех изоляционных характеристик оборудования, а также установить вид этих загрязнений.

  9. Количественное содержание механических примесей
  10. В анализе устанавливается число содержащихся в масле частиц, а затем их распределение по группам в зависимости от размера. Качественный состав примесей позволяет определить направление поиска источника загрязнения, т.е. поврежденной части оборудования.

    Анализ позволяет выявлять механические повреждения изоляции и иных элементов активной части оборудования.

  11. Электрическая прочность
  12. Данный показатель и пробивное напряжение взаимозависимые величины. На них влияет наличие в масле даже небольшого количества влаги и различных примесей. Определение электрической прочности масла осуществляется путем измерения его пробивного напряжения.

    Анализ позволяет оценить работоспособность изоляции в целом.

  13. Температура вспышки в закрытом тигле
  14. Температура, при которой пары масла, нагреваемого в закрытом сосуде, образуют с воздухом смесь, вспыхивающую при поднесении к ней пламени.
    Данный показатель характеризует:

    • Наличие в масле летучих веществ и легких фракций нефти. Обуславливается попаданием бензина или другого легковоспламеняющегося вещества из-за ошибок персонала.
    • Местный нагрев и разложение масла, которые сигнализируют о возникновении повреждений электрооборудования

    Анализ позволяет выявить возникновение нештатных ситуаций, влияющих на противопожарную безопасность и дефекты оборудования, такие как: повреждение контактов, “пожар в железе”, короткозамкнутые витки и т.п.

Полный

  1. Стабильность против окисления
  2. Показатель характеризует изменение химических и электрофизических свойств масла в процессе эксплуатации и указывает на степень его старения. Искусственно окисляя масло в специальных аппаратах, устанавливается процентное содержание осадка и кислотного числа в нем, тем самым определяя его стабильность.

    Анализ позволяет определить срок службы масла.

  3. Содержание фурановых соединений
  4. Данные соединения образуются как вторичные продукты гидролитической и термической деструкции целлюлозы. Они растворяются в масле, что позволяет использовать анализ проб масла для их оценки концентрации. Подвержены распаду в результате адсорбции силикагелем.

    Анализ позволяет выявить старение изоляции.

  5. Общее газосодержание масла
  6. Для осуществления замедления процессов окисления масла и старения изоляции, герметичное электрооборудование заполняется дегазированным маслом. В случае нарушения герметичности, в масле растворяется газ (воздух). Данный показатель определяет долю этого газа (кислорода и азота), которая растворена в масле.

    Анализ свидетельствует о нарушении герметизирующих узлов системы защиты масла.

  7. Контроль содержания антиокислительной присадки (Ионол, Агидол-1)
  8. Электрическое и тепловое воздействие на целлюлозную изоляцию приводят к окислительным процессам с образованием воды, фурановых соединений, окиси и двуокиси углерода. Для замедления процесса окисления масла в высоковольтном оборудовании применяются присадки Ионол или Агидол-1, но со временем содержание данных присадок под действием окислительных процессов снижается

    Анализ концентрации антиоксиданта является существенной характеристикой состояния жидкой изоляции. Он позволяет выявить:

    • Закисление масла
    • Разрушение твердой изоляции
    • Проведение некорректных эксплуатационных мероприятий (неправильная обработка/ доливка трансформаторного масла)
  9. Контроль силикагеля
  10. Силикагель применяется в воздухоосушительных фильтрах негерметичного маслонаполненного электрооборудования и в термосифонном фильтре очистки масла. Обработанный хлористым кобальтом силикагель при увлажнении меняет свой цвет, что позволяет оценивать влажность.

    Анализ направлен на определение степени влажности изоляции электрооборудования.

  11. Цвет масла
  12. Свежее масло имеет светло-желтый цвет. Темный цвет указывает на возможное старение масла или его загрязнение при транспортировке.

    Анализ направлен на определение ориентировочной оценки степени его старения или возможного его перегрева.

  13. Степень поляризации
  14. Новая бумажная изоляция, как правило, имеет величину СП, равную 1100 и высокую сопротивляемость растяжению. У трансформатора, находящегося в эксплуатации, СП со временем снижается. Скорость снижения этого показателя, в основном, зависит от температур в трансформаторе и от других факторов, таких как влажность, содержание кислорода, и кислотность масла. Чем сильнее разрушается бумага, тем ниже ее СП. В настоящее время отрасль рассматривает СП = 200 в качестве самого нижнего допустимого значения для трансформатора, находящегося в эксплуатации. Считается, что это, примерно, соответствует потери бумагой 60% своей начальной сопротивляемости растяжению, измеренной в лабораторных условиях.

    Анализ направлен на определение степени разрушения бумажной изоляции.

  15. Измерение мутности масла
  16. Процесс старения масла сопровождается выделением коллоидных частиц и увеличением их размеров, что приводит к увеличению способности масла рассеивать свет, т.е. масло становиться мутным. Для измерения мутности используется эффект уменьшения светового потока, проходящего через коллоидно-дисперсную среду.

    Анализ позволяет установить степень старения масла.

  17. Наличие растворенного шлама
  18. Растворенные в масле продукты глубокого старения, способны выпадать в виде осадка на элементах активных частей электрооборудования. Проверить на наличие шлама можно оценкой изменения цвета масла в спектрах пропускания, поглощения.

    Анализ позволяет установить наличие продуктов старение и предупредить негативное разрушающее их воздействие на целлюлозную изоляцию.

Периодичность испытаний

Существуют требования, согласно которым электрооборудование должно проходить обследование технического состояния с определенной периодичностью. Подробный перечень анализов и периодичность их проведения указаны в разделе Таблица периодичности физико-химических испытаний

Преимущества нашей компании "Сибэнергодиагностика"

Залогом качественного анализа электроизоляционного масла помимо тщательного и правильного его отбора из электрооборудования, является его профессиональное исследование. Оно складывается из опыта квалифицированных и компетентных сотрудников, использования современного диагностического оборудования. Сотрудничая с нами, Вы гарантировано получаете точную диагностику вашего оборудования.

  1. Опыт работы

  2. На протяжении 5-ти лет выполняем качественные лабораторные анализы.
    За это время, количество объектов, на которых было произведено обследование составляет около - 150 подстанций.
    Нашими клиентами явлются: ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Русгидро» и др.

  3. Приборный парк

  4. В нашем распоряжении находятся:

    • Установка для испытания масла, УИМ-90
    • Установка для контроля качества трансформаторного масла АСТ-2М
    • Регистратор автоматический температуры вспышки нефтепродуктов Вспышка-А
    • Газовый хроматограф Кристалл 2000М
    • Измерительный комплекс для измерения параметров импульсных электромагнитных помех
    • Комплекс аппаратно-программный на базе хроматографа "Хроматэк-Кристалл 5000"
    • Аппарат высоковольтный испытателтьный "СКАТ-М100"

Заказать анализ

Заказать проведение физико-химического анализа масла Вы можете в нашей компании. Для того, чтобы получить консультативную помощь, полную информацию о возможностях проведения, пожалуйста, оставьте заявку и мы с Вами свяжемся.

Обращаем Ваше внимание, что ознакомиться с перечнем анализов проб трансформаторного масла, которые проводит наша лаборатория, Вы можете в разделе Анализ трансформаторного масла.